Как выбрать щенка далматина?

Характер Далматина

Что такое собака Далматин? На что может расчитывать покупатель, приобретая эту собаку?
Первое, кое - что бесценное! Любовь хорошего и преданного компаньона в хорошие и плохие дни. Собаку покорную и легко тренируемую с детства и далее, с жизнью, длиной в 11 и более лет, на протяжении которой она будет свободна от серьёзных заболеваний, если собака хорошо накормлена, окружена заботой и профилактическими предосторожностями, что не очень трудно сегодня.
Далматин не капризен, он не страдает ни от одной деформации и нетрудоспособности структуры, нередко встречающейся у других пород. Далматин, даже если он не на высоте, остаётся производящим впечатление и привлекательным животным, которым хозяин может гордиться.
Никакой искусно проработанной дрессировки не нужно для того, чтобы показать собаку, если это в амбиции хозяина. Он будет иметь беспроблемную собаку, которая, если она достаточно хороша, может стать знаменитой в истории породы. Она может дать своему хозяину не только замечательное хобби, но и круг новых друзей, плюс шанс вернуть часть своих затрат на жизнь. Далматин не рекомендуется как денежная машина для коммерческих целей.
Типичный далматин весёлый, дружественный, нежный, не несёт в себе жестокости, которая делает многие породы трудновоспитуемыми. Строгое ворчание обычно является величайшим наказанием и это приводит собаку к извинениям и часто унижению. Часто, не принадлежащая только одному человеку собака, поддерживает дружеские отношения со всей семьёй и особенно дружна с детьми. Но, есть "единственный" человек, которому она отдаёт предпочтение.
Далматин не агрессивен и не ищет неприятностей, но может быть храбрым, если необходимо и очень хороший охранник. В характере типичного далматина есть дружественность ко всем, кроме навязчивых людей, стремящихся угодить. Далматин принимает жизнь такой, какая она есть, он нежен, лоялен и не с трудным характером. Нет более приятного компаньона и выставочной собаки. Далматин наслаждается выставкой и любит показывать себя на ринге, полном ими, виляющими хвостами, и каждая собака яркая, являющая собой роскошное зрелище.
Дома они обычно тихо лежат на своём месте, бдительно глядя на окружающие их вещи, всегда настороже до возвращения отсутствующего хозяина.
Эта собака относится ко всему с невозмутимостью и довольно сдержано, случайная собака, которая возмущается на мимо идущих или на других собак, только показывает отсутствие хорошего воспитания, имеющегося у остального подавляющего большинства далматинов.



Выбор щенка

Выбор первого далматина как любимца, выставочной собаки, для разведения, или удачная комбинация из всех трёх, является моментом номер один для нового энтузиаста. Советы, которые будут приведены ниже, надеюсь, будут полезными не только в выборе щенка, но и в последующем решении - кого оставить себе из помёта.
Истина, что лучшие преуспевающие породники, имеют лучшие помёты. Они известны из - за своих успехов в шоу - рингах и из - за качества и здоровья щенков, которых они продают другим заводчикам и экспонентам, во многих случаях их репутация такова, что они имеют список очередников за щенками и вряд - ли нуждаются в рекламе. Породникам с репутацией можно доверять в том, что они поведут дела с новичком справедливо, что они захотят показать весь помёт предполагаемому владельцу и помогут решить вопрос - что ему нужно. Знающий друг всегда может быть взят с собой в помощь для выбора "того самого" щенка.
С 6 до 8 недель самое хорошее время для выбора щенка далматина, чтобы иметь полное представление о том, каким он будет, когда вырастет. Это труднее определить пару месяцев спустя.
Щенок, который выглядит хорошо сбалансированным в 8 недель, практически всегда возвращается к этой стадии. В этом возрасте щенки уже индивидуальности, каждый со своим характером, тенденциями и возможностями, каждый нуждается в индивидуальном уходе и внимании. Помёт, который долго остаётся полным на очень долгий срок, становится стаей, и важные ранние индивидуальные тренировки отложены по необходимости.
Разведение должно быть обдуманным. Это лучше начинать с сукой - щенком или с двумя, и лучшая должна служить примером настолько, насколько возможно. Первый шаг к разведению тогда уже сделан. Далматины не относятся к породам, щенки которых стоят очень дорого и суки являются сердцем разведения питомников.
Другая важная причина начинания с хорошими животными такова, что первая собака является наиважнейшей в выставочной карьере своего хозяина, с неё начинается образование владельца по породе. Эта собака станет образчиком ДАЛМАТИНА в его голове, если он (хозяин) ему предан, каковыми являются все хозяева далматинов. Его далматин будет для него мерилом качества до тех пор, пока он не набертся опыта. Как важно тогда, что образец был наиболее совершенный для глаз, принимающих за норму то, что они видели до этого. Это лучше начинать с глазом тренированным в том, что правильно и гармонично, чем приспосабливаться к этому позже.
Что бы не содержало в себе будущее новичка разведенца, лучше всего начать с помётов хорошо известного питомника, где разведением занимаются серьёзно. Документ с родословной помёта очень важен, но только тогда, когда в нём указаны клички собак со всеми их достоинствами и недостатками. Родословная, сверкающая именами одного или более Чемпионов, может быть результатом малого разведения, хотя и впечатляет непосвящённых. Родословная, в которой имя одного производителя встречается несколько раз, знаменитого не только по выставочной карьере, но и по качеству потомства, является наиболее подходящей для разведения хороших щенков, чем другая, с бессистемным ассортиментом Чемпионов, не имеет значения, в каком количестве.
Новичок, который достаточно удачлив, имея первоклассную собаку, может начать выставочную карьеру так, как пожелает,хотя он может возгордиться и забыть, что даже его "бриллиант" имеет недостатки. Наиболее важная вещь это не то, что собака выигрывает призы, а то, что глаза хозяина учатся, начинают распознавать и оценивать высокое качество и других собак.



Как должен выглядеть хороший щенок

ФОРМАТ имеет видимость прямоугольника, длина от холки до основания хвоста примерно на 10% больше чем рост от холки до земли.
КОРПУС обьемный, не худощавый; грудь достигает локтя; рёбра достаточно округлые, но они и позвоночник не выпирают; линия низа с лёгким изгибом под поясницей, но талия не так выделяется, как это будет у взрослой собаки.
СПИНА ровная, после холки и примерно до тазовых костей не должна горбиться или проваливаться.
НОГИ должны быть крепкокостными и не должны выглядеть хрупкими; лапы округлые, пальцы изогнутые. Тонкие, плоские и распущенные пальцы являются недостатком и мала вероятность их исправления в будущем.
ГОЛОВА хорошей модификации с обозначенным стопом (переходом ото лба к морде), уши аккуратные и расположены вплотную к голове; глаза округлые, ясные и яркие, чем темнее, тем лучше у чёрно - пятнистых щенков, а у коричнево - пятнистых они могут быть
светло - карими, янтарными и золотистыми. Осветлённые и тусклые глаза не привлекательны. В младенчестве у щенков они синие, пигмент появляется позже и глаза могут темнеть до года и дольше.
ПИГМЕНТАЦИЯ носа и окантовки век может быть не закончена в этом возрасте, хотя гораздо лучше, если всё полностью закрашено или в маленьких отдельных участках, которые должны распространиться до полного соединения. Непигментированные участки, которые тёмные, синевато - розовые, с нечёткой линией, отделяющей их от пигментированных участков, почти точно закрасятся. Ярко - розовые, с чёткой линией разграничения, менее вероятно, что допигментируются.
ЧЕЛЮСТИ не тяжёлые и не грубые, "римский нос" у молодых щенков часто знак хорошей длины и прямоты морды в будущем.
ЗУБЫ нелегко оценить в таком возрасте. Если верхняя губа прилегает и покрывает нижнюю и молочные зубы расположены правильно (верхние резцы перекрывают нижние, но не закрывают их целиком), постоянные зубы тоже возможно будут правильно расположены. Если нижняя челюсть выступает вперёд верхней при правильном "молочном" прикусе - это сигнал опасности и может означать перекус в будущем, после смены на постоянные зубы.
КОЖА должна быть свободной и податливой; шерсть блестящая, никогда не длинная и не грубая.
ОКРАС. Совершенный окрас описанный в стандарте редок даже для взрослой собаки. У щенков финальный рисунок ещё не завершён, хотя общий чрезмерный или недостаточный виден уже и в этом возрасте. Безусловно, хорошо окрашенный щенок будет предпочтительнее очень светло окрашенного. Любые участки без пятен на корпусе или конечностях могут "опятниться", даже более чётко в зрелом возрасте. Полностью чёрные уши не приветствуются.
ХВОСТ. Посадка, манера держать и строение хвоста в этот период не окончательна; прорезывающиеся зубы или гельминты могут быть причиной загнутого хвоста, даже возбуждение может заставить задрать хвост, но закинутый на спину хвост невозможно исправить позже.
ТЕМПЕРАМЕНТ - это наиболее важная черта, часто отмечаемая в предпочтение другим статьям показа, необходимая для выставочной собаки, а для домашнего любимца, возможно, даже ещё больше. У выставочного победителя плохой темперамент, вероятно, был результатом разведения и будет передаваться по наследству. Наследственность играет большую роль в темпераменте, хотя и окружающая среда в виде каких - либо внешних обстоятельств может изменить или даже уничтожить хороший наследственный признак. Плохое обращение, жестокость, заброшенность или отсутствие счастливых взаимоотношений между хозяином и собакой - всё это может отразиться на темпераменте.
Типичный щенок далматина весёлый, дружелюбный, общительный, любознательный, смелый, живой и активный. Он не робкий и испуганный, он принимает людей с доверием и не вздрагивает от протянутой руки или резкого движения. Доверие, однажды разрушенное, потребует долгого времени для восстановления. Во владении и уходе за собакой хозяева также нуждаются в большом количестве тренировок, иногда даже больше, чем животные, которых они часто так беззаботно приобретают.
Маленький щенок - это большая ответственность, всё дожно быть сделано для того, чтобы помочь ему обустроиться в новом доме хорошо и быстро, так как он будет временно скучать по своим компаньонам и матери.

"ДАЛМАТИН", Э. Франклинг, Великобритания, Лондон, 1971,
перевод Людмилы Головко.