Питомник далматинов ЛАВИНА ЛЮБВИ РКФ/FCI № 8717

Аденовирусные инфекции

Существуют две разновидности вируса, вызывающие аденовирусные инфекции собак: аденовирус 1 и аденовирус 2. Несмотря на то, что эти вирусы являются родственными, они поражают разные органы животного. Аденовирус типа 1 вызывает инфекционный гепатит собак. Аденовирус 2 вызывает ларинготрахеит. Особенностью аденовируса 1 является то, что он может привести к возникновению симптомов поражения дыхательной системы, свойственных аденовирусу 2.

Аденовирус типа 1, или инфекционный гепатит собак
(инфекционное воспаление печени)

У большинства собак инфекционный гепатит протекает в скрытой форме. Проявленные же формы заболевания теперь встречаются крайне редко и проявляются преимущественно у молодых собак.

После проникновения через рот или нос вирус начинает размножаться в миндалинах и регионарных лимфатических узлах, поселяется в клетках сосудов и начиная с 4 дня наступает общее заражение, которое приводит к повышению температуры тела, болезненному опуханию лимфатических узлов и подкожным отекам на голове, шее и нижней части груди. Образуются различного вида кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, язвы и кровотечения в полости рта, кровоизлияния в переднюю камеру глаза, воспаление почек, печени, глаз, в редких случаях поражается центральная нервная система.
Также симптомами инфекционного гепатита являются: быстро прогрессирующая лихорадка, боли в животе, рвота, желтуха, судороги, парез конечностей и кома, которая часто заканчивается смертью (среди щенков может достигать 100%, у взрослых собак она падает до 10 — 50%).

Иногда, в фазе общего поражения организма, не происходит быстрой ответной реакции иммунитета, и собаки умирают в течение нескольких часов без видимых симптомов. В этом случае владельцы часто предполагают отравление животного.

При хронической форме наблюдаются желтуха и появление крови в моче, выраженная боль при пальпации брюшной полости, бронхопневмония, нарушения со стороны центральной нервной системы и поносы. У беременных сук может произойти выкидыш. В фазе выздоровления могут появляться серые помутнения роговой оболочки, увеит и отеки.
Аденовирус инфекционного гепатита собак выделяется в окружающую среду со слюной, мочой и калом больных животных. Даже при комнатной температуре вирус может сохранять свою активность в течение 3 — 11 дней.

Аденовирус типа 2, или инфекционный ларинготрахеит

В отличие от инфекционного гепатита собак инфекционный ларинготрахеит протекает мягче, без температуры и без множественного поражения органов и подавления иммунитета.

Аденовирус нарушает локальную защиту дыхательных путей и вызывает ринит и бронхит, которые осложняются вторичными возбудителями.

Заражение происходит воздушно-капельным путем и стремительно охватывает всю собачью популяцию (например, в питомнике). Инкубационный период может достигать до 30 дней.

Симптомы заболевания часто появляются при стрессовой ситуации, например, после участия в выставках или соревнованиях или пребывания животного в пункте передержки.

Факторами предрасполагающими к тяжелому течению болезни являются:
1. Поступление животного из питомника с постоянно меняющимся составом.
2. Многократные инфекции, возможно с участием таких вирусов, как чума, парвовирусный энтерит или инфекционный гепатит.
3. Отсутствие прививки, неудачная вакцинация, массивная глистная инвазия и стресс у молодых животных.
4. Подавляющие иммунитет вторичные инфекции.
5. Аномалии дыхательного тракта.

Аэрогенное выделение вирусов, которое появляется у еще клинически здоровых собак, может быть интенсивным и способствовать быстрому распространению заражения.

Прогноз при заболевании данной разновидностью аденовируса благоприятный, поскольку через 7 — 14 дней наступает самоизлечение, за исключением ослабленных молодых собак, у которых возможны единичные случаи смерти.

Лечение Аденовирусных инфекций собак состоит в обеспечении покоя, теплого, но не слишком сухого воздуха, лишения пищи и исключения контактов с другими собаками. Главное, необходимо помнить, что при проявлении первых симптомов заболевания нужно немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

Профилактика аденовирусных инфекций заключается в ежегодной вакцинации своих питомцев в специализированных ветеринарных клиниках.

Своевременная вакцинация значительно сокращает частоту заболеваний, ранее представляющих серьезную опасность для жизни животных.

Татьяна Владимировна Шатская,
вет. врач клиники «Центр»